В Пенсионном фонде поделилась важной информацией, касающейся женщин-пенсионерок

В апреле текущего года произошло очередное повышение пенсионного возраста для женщин, теперь он составляет 60 лет. Одновременно с тем, для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, необходимо иметь соответствующий страховой стаж. Об этом сообщает информационный портал "Пенсионный курьер".

Сообщается, что в украинском пенсионном законодательстве говорится о том, что чтобы в 2021 году выйти на пенсию в возрасте 60 лет, у женщины должен иметься страховой стаж не менее 28 лет. Кроме того, с каждым последующим годом вплоть до 2028 года требования к стажу будут расти, пока не достигнут отметки в 35 лет.

Таким образом, например, со следующего года требования к пенсионному возрасту составят 29 лет, в 2023 году — 30 лет, в 2024 году — 31 год, и так до 2028 года, когда, собственно, необходимый страховой стаж не достигнет запланированных правительством 35 лет.

Отмечается, что если, к примеру, у женщины не наработан нужный 28-летний трудовой стаж, то это означает, что на пенсию она сможет выйти уже только в 63 года, со страховым стажем в 21 год. Если к 63 годам у украинки не будет наработано и 21 года, то пенсию ей назначат только в 65 лет.

Напомним, недавно в Кабмине приняли решение о том, чтобы поднять выплаты украинцам, чьи родственники погибли в зоне АТО и ООС. Выплаты для данной категории граждан с 1 января грядущего года составят не менее 7 800 гривен. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в очередной раз отметил, что государство обязано защищать граждан, чьи родственники погибли, защищая Украину.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кому повысят выплаты с 1 января.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как на этой неделе будет работать "Новая почта".

Также "Hyser" писал, что водителям объяснили, при каких условиях можно не платить штраф за нерабочие габаритные огни.