Украинское правительство повысило материальные выплаты для граждан, которые потеряли кормильца во время участия в зоне АТО/ООС.

Министерство социальной политики Украины сообщает, что повышение получат 2 тысячи человек. Пенсионная выплата увеличится приблизительно на 2 тысячи гривен .

С 1 января 2022 минимальная пенсионная выплата по потере кормильца каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) погибшего защитника Украины установлена в размере 7800 гривен.

"При этом эта выплата будет обеспечиваться независимо от наличия и численности других нетрудоспособных членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца", - говорится в сообщении.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине сократят ежегодную пенсию. Если сейчас пенсионеры получают выплату в размере 30% от зарплаты, которую получали, когда работали, то уже совсем скоро процент опустится до 20.

Причем Марина Лазебная считает, что процент может еще уменьшиться.

Так, например, имея зарплату 10 000 гривен, сейчас украинец получает 3 000 гривен пенсии. Однако выплата может уменьшиться до 2 000 гривен.

Но есть и хорошие новости. Так, пенсионеры в возрасте от 65 лет с 1 декабря будут получать увеличенную пенсию в размере 2600 гривен. Рост пенсии будет обусловлен ростом прожиточного минимума. Минимальная пенсия вырастет вместе с доплатой за сверхнормативный стаж, надбавками и доплатами.

Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео.
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео.
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео

А вот премьер-министр считает, что в будущем Пенсионный фонд Украины станет банкротом из-за частичного теневого рынка труда и выдачи зарплаты в конвертах.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о введении налога на дождевую воду.

Напомним, что в сети рассекретили размер пенсии Аллы Пугачевой.