В Украине планируют установить камеры, которые будут следить за тем, как украинцы придерживаются введенных правил карантина. Пока это грозит трем городам.

Так, в Украине планируют установить камеры наружного наблюдения, которые будут отслеживать то, как украинцы следуют правилам карантина. Потому что практически каждый день становится известно о новых случаях заражения. В данном случае идет речь даже о не о сотнях людей, а о тысячах. Некоторые области уже бьют все рекорды и врачи говорят о том, что вскоре места в больницах закончатся. Заполненность очень высокая. При том, что поступают люди в основном в тяжелом состоянии.

О камерах рассказал Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В частности, в задачи таких камер входит отслеживать то, как люди придерживаются масочного режима и социальной дистанции.

"То есть в автоматическом режиме считывается количество людей, которые проходят вдоль камеры или зоны ее действия, и сколько из них в масках, сколько соблюдают дистанцию. Сейчас уже разработаны полные комплекты документов для проведения биоэтической экспертизы и установки таких камер. Пилот планируется сделать в двух крупных городах - Киев и в Харькове или Днепре. Мы ожидаем, что этот пилот будет запущен не ранее чем 1 ноября этого года. И первые результаты уже сможем получить через две недели", - сказал он.

Кузин рассказал, что пока это только пилотный проект. Но его инициатором выступил ВОЗ, а Минздрав Украины готов поддержать. Ведь на сегодня важно остановить распространение болезни любым способом. При этом идентификация нарушителей не будет производиться.

Камеры будут установлены в Киеве, Харькове и Днепре.

Ранее Hyser писал о том, что врач рассказал, сколько еще волн ковида ожидается в Украине.

Также писали, что власть рассказала про альтернативу, чтобы не вводить локдаун в Киеве.

Напомним, что в Украине массово выявляют поддельные лекарства.