Стоимость подсолнечного масла в Украине в ближайшее время может увеличиться с 70 до 100 гривен за один литр.

И это при том, что в Италии в настоящее время масло стоит втрое дешевле, нежели в нашей стране, пишет "Обозреватель".

Член Украинского совета бизнеса Станислав Таршин говорит, что главной причиной будущего подорожания является стремительный рост цены на газ. Он поясняет, что ситуацию усугубляет то, что вместе с этим на 25% выросли другие затраты переработки. Это касается электроэнергии и гексанового растворителя, которые составляют более 30% себестоимости производства.

Оценивая текущую ситуацию, он предполагает, что уже в скором времени литра масла в магазине будет стоить около 100 гривен. В связи с этим население начнет искать более дешевые альтернативы для жарки, к примеру, даже оливковое масло для жарки.

Инфографика, фото: Обозреватель

По словам экспертов, существует целый ряд причин для такой ситуации, среди которых: цены в Украине зависят от мировых цен, однако их снижение происходит медленнее; на экспортную продукцию украинские из Украины не платят НДС, а за масло, которое продается в Евросоюзе, приходится отдавать 20% налога на добавленную стоимость; в Евросоюзе существует конкуренция на рынке подсолнечного масла, в то время как в Украине в основном местное производство.

Подсолнечное масло
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло, фото: скриншот видео

В текущем, 2021 году, в большинстве стран ЕС цена на масло выросла в 1,5-2 раза. Данный рост произошел на фоне хорошего урожая и довольно невысокого спроса. За спросом последовал резкий откат: подсолнечное масло начало падать в цене, часть стран перешли на более дешевые растительные жиры, кто-то начал антимонопольное расследование, а в других государствах решили использовать накопленные запасы.

Ранее Hyser писал о том, что с 1 октября дорожают коммунальные услуги.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые вызывают зависимость.

Напомним, кто из пенсионеров может рассчитывать на увеличение пенсии.