Эксперты рассказали, как украинцы могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Представлена подробная инструкция.

С каждым отопительным сезоном коммунальные услуги становятся все дороже и дороже. При том, что правительство урезает выплату субсидий. Получить ее становится все сложнее, особенно в отопительный сезон. Когда за ней обращается все больше и больше людей. На сегодня известно, что субсидии получают около трех миллионов украинцев. Об этом "Сегодня" рассказал заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко.

Для оформления субсидии нужно подать заявление и декларацию. Эти документы можно распечатать на сайте Минсоцполитики. Также если нет такой возможности, то тогда можно обратиться в орган социальной защиты. Но в таком случе может уйти несколько больше времени.

Украинцев предупреждают, что документы на субсидию стоит подавать уже сейчас, чтобы не оттягивать этот момент. При том, что сама субсидия будет назначена до конца отопительного сезона. То есть до апреля месяца. При этом повторно для оформления субсидии обращаться в соответствующие органы не нужно. Потому что они сами уже включат субсидию.

"Обращаю внимание, что на сегодняшний день, в принципе, определение субсидий происходит в индивидуальном порядке и зависит, с одной стороны, от размера платы за ЖКХ. А на эти показатели влияют и тарифы, и обеспеченность коммунальными услугами. Ведь, кто использует несколько видов жилищно-коммунальных услуг – это все покрывается через программу субсидий. С другой стороны, на размер платы, собственно, влияет тот размер доходов, который получают члены домохозяйства", – сказал Музыченко.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как можно существенно сэкономить на отопительном сезоне.

Также писали, что с 1 января могут повысить выплаты.

Напомним, что кого будет освобождено от земельного налога.