Президент Филиппин Родриго Дутерте придумал, как сделать вакцинацию тем, кто категорически против прививаться от коронавирусной инфекции.

Чиновник предложил вакцинировать их во сне, пишет "Цензор НЕТ".

"Я знаю, что многие все еще не хотят (прививаться. - прим. ред.). Это проблема тех, кто не хочет вакцинироваться. Давайте заберемся (к ним, - прим. ред.) домой и сделаем прививки (пока, - прим. ред.) они спят", - сказал Дутерте.

Также он призвал население соблюдать меры предосторожности и носить средства индивидуальной защиты, а также придерживаться социальной дистанции, так как именно эти действия могут противостоять распространению COVID-19.

Отмечается, что на сегодняшний день на Филиппинах было введено почти 50 млн доз различных вакцин от COVID-19. Так, вакцинировано более 23 миллионов человек, но власти намерены до конца текущего года вакцинировать порядка 70 миллионов человек.

Напомним, что в Украине будут прививать не только от коронавируса, но и от полиомиелита. Это касается детей возрастом до пяти лет.

Так, на Ровенщине 3 сентября был зафиксирован случай полиомиелита у полуторагодовалого ребенка. В связи с этим собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям региона. На заседании медики решили, что в течение двух недель, начиная с понедельника 11 октября 2021 года, необходимо провести немедленную вакцинацию детей до пяти лет.

Прививки получат все независимо от того, вакцинировался ли ребенок ранее. Использовать будут препарат ИПВ — инактивированную вакцину, которая выпускается в ампулах или шприцах для инъекций.

Данные меры врачи называют срочными - они будут иметь так называемый нулевой тур вакцинации.

Уточняется, что в ровенской области было привито от полиомиелита только 53% от общего числа детей. Ребенок, у которого обнаружено заболевание, был не привит по религиозным взглядам родителей.

Ранее Hyser писал о том, что с 21 октября невакцинированным украинцам запретят поездки.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.