Медик рассказал, сколько еще волн коронавирусной инфекции ударит по Украине

Осенью 2021 года очередная волна заболеваемости коронавирусом в Украине началась раньше, чем предполагали эксперты. Отмечается, что в первую очередь заболевание "бьет" по людям, у которых нет иммунитета к болезни, то есть тех, кто не переболел коронавирусом или не сделал против него прививку. Подобная ситуация наблюдается во многих странах мира, однако, одновременно с тем, отмечается, что эта волна коронавируса, возможно, стане последней. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Врач-анестезиолог Яков Патюков заявил, что главная опасность коронавируса в сравнении с гриппом заключается в том, что человечество еще не успело к нему адаптироваться. Тем не менее, процесс адаптации уже идет, и, в скором времени, по мнению эксперта, болеть коронавирусом будет все меньше людей, а умирать — единицы. Таким образом, Патюков считает, что дальше цифры будут только падать, а данная волна станет последней реальной.

Эксперт также напомнил, что хоть вакцинированные от коронавируса люди также заражаются болезнью, вероятность подхватить болезнь значительно снижаются, а даже если привитый человек заболевает, он переносит симптомы заболевания гораздо легче.

В связи с этим медики сильно удивлен тем, что многие люди боятся непонятного чего и делают себе поддельные сертификаты или разыскивают поводы не делать прививку.

Другим важным моментом является то, что за почти два года, которые пандемия бушует по миру, коронавирус нельзя рассматривать в отдельности от других болезней. Среди коронавирусных больных много инсультов, тромбозов и пульмонологических проблем.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Киеве начались рейды на людей без масок.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав предупредил о том, что еще несколько областей попали в "оранжевую" зону.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве рассказали, представителям каких профессий обязательно нужно будет привиться.