Нынешнее подорожание топлива и газовый кризис могут неплохо сказаться на уменьшении осложнений после респираторных заболеваний.

В этом уверен известный украинский педиатр Евгений Комаровский, который высказал свое мнение в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24", пишет "РБК-Украина".

Врач говорит, что холод в жилье полезен для людей, ведь в таких условиях во много раз сокращается риск осложнений после респираторных вирусных инфекций.

Он вспомнил, когда в 92-93 годах работал заведующим отделением респираторных инфекций в Харьковской областной инфекционной больнице, в те года в стране был серьезный газовый кризис. Но несмотря на то, что в квартирах у людей было довольно холодно, количество заболевших и поступивших на лечение детей сократилось впятеро.

Как оказывается, холод в квартирах, во много раз уменьшает вероятность возникновения риска осложнений после респираторных вирусных инфекций. Все инфекционные заболевания наподобие бронхитов и пневмоний появляются, когда в легких засыхает слизь. Но когда человек живет в прохладной и сырой среде, а сам носит "фуфайку", то вероятность заболеть резко снижается.

Евгений Комаровский. Скриншот с видео на Youtube
Евгений Комаровский. Скриншот с видео на Youtube
Евгений Комаровский. Скриншот с видео на Youtube

Что касается газового подорожания, то правительство обещает не поднимать цену даже несмотря на рекордное подорожание природного газа в Европе. Годовой тариф будет действовать как минимум до мая 2022 года, уверяет премьер Денис Шмыгаль.

Цена на "голубое топливо" составляет 7,96 гривен и она зафиксирована "Нафтогазом". Контракт имеет юридическую силу до 1 мая 2022 года. По истечению срока документ будет пересмотрен и предложен контракт на следующий год.

Большинство газоснабжающих компаний установили цену равную 8 гривен для бытовых потребителей.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.