Кабинет министров Украины принял решение повысить выплаты для украинцев, чьи родственники погибли в зоне АТО/ООС.

Решение было принято на внеочередном заседании 11 октября, пишет официальный сайт Кабмина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль говорит, что данная категория граждан с 1 января 2022 года будет получать выплаты не меньше 7800 гривен.

Премьер подчеркивает, что государство обязано защитить людей, чьи родственники погибли, защищая территориальную целостность Украины.

"Повышенное пенсионное пособие со следующего года получат более 2000 человек, чьи родные погибли за Украину, защищая мир и покой украинских домов. Адресная помощь к пенсии будет предоставляться им независимо от того, получают ли уже такие выплаты другие члены семьи", - отметил Шмыгаль.

Напомним, что ранее мы писали о сокращении ежегодной пенсии в Украине. То есть, если в настоящее время пенсионеры получают денежную выплату в размере 30% от собственной зарплаты, когда работали, то уже в скором будущем этот процент может опуститься до 20.

Лазебная считает, что данная цифра - это еще не предел и цифра может стать еще ниже.

Данные Минсоца говорят о том, что граждане, которые зарабатывали 10 тысяч гривен ранее, сейчас получают пенсию в размере 3 тысячи гривен. В перспективе они могут получать 2 тысячи гривен при той же зарплате.

Несколько месяцев назад Денис Шмыгаль говорил, что украинские пенсионеры могут совсем остаться без пенсии из-за того, что каждый год растет дефицит ПФУ. Это происходит по причине частичного теневого рынка труда и выдачи зарплаты в конвертах.

Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube
Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube
Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube

Но выход есть и их два. Первый - это борьба власти с существующим положением дел либо согласие на то, что ПФУ вскоре обанкротится. Министр считает, что все же второй вариант ближе.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о проблемах с выплатами.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о введении налога на дождевую воду.

Напомним, что в сети рассекретили размер пенсии Аллы Пугачевой.