Украинцев предупредили о том, что без наличия вакцины их могут не пустить в автобусы и поезда. Теперь будут действовать новые правила в условиях распространения коронавируса.

Кабинет министров Украины ужесточил нормы локдауна в условиях увеличения роста заболеваний COVID-19 для пассажиров. В частности, с 21 октября будут отменены межрегиональные поездки в общественном транспорте для тех, кто не имеет сертификата о пройденной вакцинации.

При том, что такие требования будут относиться как к самим пассажирам, так и к водителям. Поэтому будут действовать для всех одинаково, что очень немаловажно. Если у пассажира или водителя не будет при себе сертификата о двух прививках, то им нужно будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не раньше, чем за 72 часа до поездки.

Нововведения будут применяться при использовании всех видов общественного транспорта: междугородних автобусов, поездов, паромов и авиалайнеров. При том, что для городского и межобластного транспорта такие правила не будут действовать.

Таким образом правительство ставит себе задачу, чтобы снизить уровень передачи вируса. Потому что в транспорте ездит очень много людей и не всегда они строго придерживаются всех правил карантина. В частности, они не всегда носят маску и тем самым создают опасность не только для себя, но и окружающих людей. Потому что вирус ковид очень быстро передается.

К тому же в городе тоже не все смогут воспользоваться транспортом. В частности, в Киеве уже сейчас заняты выдачи спецпропусков на общественный транспорт в случае введения локдауна. Потому что такой вариант вообще никто не отменял и действительно правила карантина могут быть существенно ужесточены. Сейчас есть на это все основания.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве активно готовятся к тотальному локдауну.

Также писали, что вся Украина может оказаться в "красной зоне".

Напомним, что в Киеве придумали еще одну уловку для повышения уровня вакцинации.