У украинцев частично могут конфисковать уже растаможенные авто. Эксперты рассказали, кто может оказаться в зоне риска.

Так, многих украинцев ошарашили новостью о том, что даже растаможенное авто могут забрать у его владельца. Потому что как правило основные проблемы начинаются не во время растаможки авто, а во время его постановки на учет. Об этом сообщает UBR.

Известно, что проблемы могут возникнуть в ом случае, если во время прохождения проверки авто эксперты находят поврежденный или отсутствующий VIN-код. Как заявил автоюрист Иван Казачук, в этом случае автомобиль подлежит изъятию прямо во время экспертизы в сервисных центрах МВД (МРЭО). Как-то этому препятствовать просто не представляется возможным.

Такая проблема возникает потому что как правило украинцы покупают в Европе и США старые авто, у которых уже поврежден этот код. Как правило, такой код повреждают умышленно. Но это может произойти и из-за коррозии.

"Самостоятельную проверку VIN-номера нужно сделать еще до снятия автомобиля с учета. Просто посмотрите, все ли цифры, буквы есть, такие же они, как в техпаспорте, нет ли посторонних вмешательств или ржавчины, которая не позволит эксперту в МРЭО проверить этот номер", – отметил эксперт.

Если эксперты во время проверки придут к выводу, что код был поврежденном умышленно, то тогда может начаться криминальное производство. При том, что владелец авто не получит никакой компенсации за растаможку. Все деньги ему никто не вернет, а вот авто сразу же конфискуют.

Эксперты уверяют, что отсутствие VIN-номера обнаруживают уже тогда, когда ничего сделать уже не представляется возможным. Машину просто забирают и владелец остается ни с чем.

Ранее Hyser писал о том, что в Черкасской области произошло роковое ДТП

Также писали, что в лесу нашли много заброшенных Запорожцев.

Напомним, что в Украине показали авто по цене телефона.