Одновременно несколько теплокоммунэнерго объявили о росте тарифов на горячую воду и отопление.

Их стоимость может подняться на 40%, пишет "Обозреватель". Однако несмотря на то, что решение было обнародовано, говорить о повышении цен еще рано.

Эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник говорит, что в прошлом году данная практика уже наблюдалась. Рассматривалось повышение тарифов, но их не применили.

По словам Гарника, после публикации проекта решения следует общественное обсуждение, которое может растянуться на срок до двух месяцев. В настоящее время повышение тарифов находится на стадии рассмотрения. О применении тарифов общественность узнает после того, как местные примут соответствующее решение. До этого момента будут действовать старые тарифы.

Несмотря на то, что между центральной и местной властью был подписан меморандум о том, что тарифы расти не будут, условия, при которых это станет возможным, со стороны центральной власти пока так и не выполнены.

Существует список обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на возможности органов местного самоуправления. Одним из таких является разблокирование счетов предприятий теплоснабжения, а они заблокированы в более, чем 50 городах.

Также одним из обстоятельств является обеспечение исполнения обязательств по возмещению задолженности по разнице в тарифах. "Если декларации не будет придерживаться одна сторона, какой смысл придерживаться ее другой?", - задается вопросом Гарник.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.