В этом году осенняя волна коронавирусной инфекции началась раньше, чем прогнозировали в Министерстве здравоохранения.

Показатели заболеваемости уже вплотную приближаются к цифрам осени прошлого года, пишет "РБК-Украина".

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью "Голосу Америки" рассказал, что одной из ближайших к "красной" зоне повышенной опасности является Херсонщина. Сначала значительный рост нынешней волны был в западных областях.

"Мы думали, что будет повторение ситуации осени 2020 года и весны 2021-го. Но сейчас мы видим, что Черновицкая область, которая самая первая "загорелась" в новой волне, уже стабилизировалась. А вот восточные и южные области дают прирост", - объяснил министр.

По словам главного врача страны, нынешняя волна началась раньше прогноза министерства. А новая циркуляция вируса, которая и привела к массовому заболеванию ковидом, "прежде всего ищет иммунонезащищенных людей - тех, кто не переболел COVID-19, или тех, кто не вакцинирован".

Напомним, что наша страна приближается к пику третьей волны коронавирусной инфекции и к локдауну.

По состоянию на утро понедельника, 11 октября, в Украине за прошедшие сутки официально зафиксировано 8832 заболевших, из них 863 – дети. Госпитализировали 2 672 пациента.

В сравнении с прошлой неделей, прирост увеличился в полтора раза. Специалисты уверяют, что еще через неделю прирост увеличится до исторического максимума и составит порядка 20 тысяч случаев в сутки.

А в конце октября возможно в Украине будет побит рекорд, как это происходит в настоящее время в России.

Отметим, что согласно данным Минздрава, на сегодняшний день в Украине зафиксировано 58 700 смертей от COVID-19. Только за последние сути умерло 207 человек. Выздоровели 2 292 480 (+2 053 за последние сутки).

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.