За последнюю неделю в Украине резко увеличилось количество регионов, которые по эпидстатистике находятся в "оранжевой" карантинной зоне.

Согласно данным МОЗ, по состоянию на воскресенье, 10 октября, таких областей уже 16. Хотя еще неделю назад было 7.

За сутки добавился всего один регион, но численность заболевших меняется слишком стремительно. Сообщается, что на Киевщине и Ровенщине число госпитализированных пациентов уменьшилось и эти регионы автоматически оказались в "желтых" зонах. А вот Черниговская, Волынская и Одесская области пришли им на замену.

В Днепропетровской, Черновицкой, Донецкой, Хмельницкой, Запорожской, Житомирской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Львовской областях зафиксированы показатели "оранжевой" области.

В Херсонской области при показателях <60 на 100 тысяч населения наблюдается показатель 91,3. В Харьковской области этот показатель составляет 86,7, а Запорожской - 79,7.

В Донецкой области при нормативе 65%, уровень занимаемых койкомест с кислородом равен 68,1%.

В Полтавской области, Сумской и Херсонской за последние несколько дней уровень госпитализации сильно вырос.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, ранее мы писали, что Украина медленно, но уверенно приближается к пику третьей волны ковид и к локдауну.

За последние сутки порядка 15 тысяч новых случаев было зафиксировано в стране. В сравнении с прошлой неделей прирост составит полтора раза.

По словам специалистом, через неделю ожидается порядка 20 тысяч случаев в день. Данная цифра является инторическим максимумом для нашей страны.

В конце текущего месяца, возможно, будет побит антирекорд.

Уже на этой неделе Украина может оказаться в "оранжевой" зоне, а спустя неделю перейти в "красную". Это будет означать, что власти введут строгий карантин и закроют кафе и рестораны, ТРЦ, спортклубы, боулинги, кинотеатры и школы.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.