В Украине отыскали редкую монету, за которую нумизматы готовы платить большие деньги.

В частности, речь идет об 1 гривне 1992 года. Собственно, именно год ее выпуска имеет такое большое значение для коллекционеров, так как тогда ее еще не выпускали массово. Это спустя годы появились практические идентичные монеты, но их ценность уже не так высока, пишет "GSMinfo".

В сети показали монету, которая стоит 50 тысяч гривен, фото: Сomments.ua

Дело в том, что в 1992 году Украина только обрела статус независимого государства и собственных денег не имела. Соответственно, и гривна в обращение еще не была введена. Тем не менее одногривневые монеты уже постепенно начинали вводить.

Однако, как и было вышесказанно, в оборот их вышло очень мало, поэтому сейчас они имеют такую ​​большую ценность. Учитывая их редкость, нумизматы и покупают их сразу, как только те попадаются в поле зрения. Так, к примеру, одну из таких монет было куплено за 48 000 гривен, но по словам экспертов, за нее могут дать и больше.

Фото: GSMinfo

Эксперты рассказали, по каким признакам определить действительно уникальную и дорогую монету. В первую очередь коллекционеров интересуют старые монеты с дефектами. Речь идет о размытой чеканке. В принципе что угодно, что хоть как-то отличает эту монету от других.

Если нашли у себя какую-то интересную монету, то просто фотографируйте ее, а затем уже можно ее выставлять на продажу на специальных платформах и ждать своего покупателя.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали, как выглядит редкая монета, которая может храниться у вас в кошельке.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, какие монеты СССР можно продать за несколько тысяч долларов.

Напоминаем, что семья во время ремонта нашла в стене ящик с золотыми монетами.