В Черкассах повысили тариф на отопление сразу на 35%.

Сообщается, что членами исполнительного комитета Черкасского горсовета было принято решение утвердить новые тарифы на централизованное теплоснабжение для предприятия Черкассытеплокоммунэнерго. Теперь горожане должны будут платить на 35% больше за отопление, а для бюджетных учреждений тарифы вырос сразу на 205,2%. Об этом пишет "НВ Бизнес".

Назван регион Украины, где цена на отопление выросла на 35%, фото: YouTube

Таким образом, населению придется отдавать за тепло вместо 1506 гривен - 2034 гривен. Бюджетным учреждениям придется платить не 1414 грн, а 4316 гривен. Тариф для других потребителей был 1406 гривен, стал 1644 гривни.

Для пояснения, владельцы двухкомнатных квартир будут платить примерно на 200 гривен больше, а владельцы однокомнатных квартир будут переплачивать 100 гривен. Ожидается, что это повышение компенсируется жилищными субсидиями.

Фото: КиевВласть

Директор предприятия Черкассытеплокоммунэнерго Павел Карась пояснил, что подорожание тарифов на тепло было вызвано ростом цен на газ и другие коммунальные услуги. Дело в том, что с недавнего времени за тарифы на отопление отвечают местные власти, а не энергорегулятор. Они могут устанавливать тарифы на своем усмотрение.

К слову, о том, что тарифы на горячую воду и отопление в Киеве и ряде других украинских городов вырастут на 30−40%, эксперты предупреждали еще в начале осени. Тогда же в Киевтеплоэнерго сообщили, что планируют повысить тарифы с 1 октября.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, на сколько подорожает отопление в стране.

Также наш портал сообщал, что премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, чего ждать украинцам от тарифов на отопление.

Напоминаем, что известно, какие области Украины рискуют остаться без тепла.