В Ровенской области 3 сентября 2021 года был зафиксирован случай полиомиелита у полуторагодовалого ребенка.

В связи с этим на прошлой неделе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям региона, пишут "Сomments.ua".

Сообщается, что медиками было принято решение в течение 14 дней, начиная с понедельника 11 октября 2021 года, провести немедленную вакцинацию детей до пяти лет. Прививки получат все независимо от того, вакцинировался ли ребенок ранее от полиомиелита.

Врачи будут использовать препарат ИПВ — инактивированную вакцину, которая выпускается в ампулах или шприцах для инъекций. Меры будут называться срочными и будут иметь так называемый нулевой тур вакцинации.

После в течение 90 дней в течение трех раундов вакцинируют детей возрастом до 5 лет.

Уточняется, что на Ровенщине прививку против полиемиелита получили только 53% детей от общего числа. Ребенок, у которого было обнаружено заболевание, прививку не получил по религиозным взглядам родителей.

В ВООЗ заявили, что сейчас в Украине начал циркулировать афгано-пакистанский вирус, который вызвал эпидемию полиомиелита в Таджикистане, где уже год борются с болезнью.

Отметим, что полиомиелит является опасным для жизни заболеванием, вызываемое полиовирусом. Передача вируса происходит от человека к человеку. Вирус способен инфицировать спинной мозг человека и вызвать паралич.

72 из 100 пациентов даже не заметят инфицирования так как симптомы будут отсутствовать. 1 из 4 почувствует симптомы гриппа, среди которых может быть боль в горле, жар, усталость, тошнота, головная боль, боль в животе. По истечении 2-5 симптомы проходят самостоятельно.

Некоторые пациенты после инфицирования ощутят покалывания в ногах, у них может развиться менингит.

У 1 из 200 человек с полиовирусной инфекцией возникает паралич, который может привести к необратимой инвалидности и смерти. От 2 до 10 из 100 человек, у которых возник паралич, умирают, потому что вирус поражает мышцы, которые помогают человеку дышать.

У детей, перенесших инфекцию, во взрослом возрасте может наступить паралич.

Полиовирус передается от человека к человеку. Средой его обитания является горло и кишечник.

Предотвратить полиомиелит помогут вакцины, которые делаются в ногу или руку. Это зависит от возраста пациента.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.