Иконы дома важно размещать правильно с учетом многих факторов.

В первую очередь не стоит скупать все образы святых, поскольку количество икон в доме тоже имеет значение. Размещать иконы лучше на восточной стороне квартиры, если есть такая возможность, пишут росСМИ.

Священники рассказали, как правильно размещать иконы дома, фото: YouTube

Разрешается размещать иконы на стены (в том числе и у изголовья кровати), на полки, на стол. Главное, чтобы они были доступны и при желании к ним можно было подойти помолиться. Рядом с иконами нежелательно размещать светские картины, статуэтки, плакаты с изображениями спортсменов, политиков, музыкантов и тому подобное.

Скриншот из соцсетей

Близко к домашней техники иконы тоже лучше не размещать. Однако, если, например, компьютер в конкретной семье является средством работы, то поставить образа рядом - позволительно. Также если есть желание, то можно украсить свой уголок с иконами или одиночно размещенные иконы живыми цветами и искусно вышитыми полотенцами.

Скриншот из соцсетей

Скриншот из соцсетей

Кроме того, есть еще один важный момент: рядом с иконами нельзя размещать картины даже с библейскими сюжетами. Но этому есть объяснения. Икона – это средство, через которое верующие общаются с Богом, Богородицей и святыми, а вот перед карминами молиться запрещено.

Также важно продумать саму композицию: выше всего следует размещать образа Святой Троицы, Христа и Пресвятой Богородицы. Под ними могут быть размещены иконы апостолов. Затем уже необходимо помещать образа святых. Обязательно, чтобы образ Спасителя был помещен справа от молящегося, а икона Богородицы – слева.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве лифт украсили иконами и надписью "Спаси и сохрани".

Также наш портал сообщал, что в День Крещения Руси во всех монастырях и храмах УПЦ будут звонить колокола.

Напоминаем, что россиянка залезла в святую гробницу на Кипре и застряла в ней.