В Украине ожидается повышения размера минимальной пенсии с 1 декабря.

Уточняется, что после пересчета пенсионных выплат, минимальная вырастит на 80 грн до 1934 грн. А вот максимальную выплату увеличат сразу на 800 грн, до 19 340 грн. Это уже было утверждено в бюджете Пенсионного фонда, пишет "Обозреватель".

Украинцам рассказали о новом перерасчете пенсий, фото: ТСН

Однако стоит отметить, что на максимальную выплату могут рассчитывать только те, кто получал официально высокие зарплаты и имеет большой стаж. Также повезет пенсионерам старше 65 лет, которые имеют необходимый стаж (а это 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Они могут рассчитывать на то, что их выплата увеличится на 200 грн.

Согласно закону, им положена выплата в размере 40% от минимальной зарплаты. А учитывая то, что с 1 декабря минималка увеличится с 6000 до 6500 грн, размер минимальной пенсии увеличится с 2400 до 2600 грн.

В Украине увеличат размер минимальной и максимальной пенсии, фото: Факты

Примечательно, что размер максимальной выплаты ограничен 10 пенсиями, но не для всех. Так, к примеру, судей они не коснулись, поэтому теперь они могут получать около 80% своей зарплаты на пенсии. С учетом этого в среднем их пенсия составляет около 80 тыс. грн.

Вместе с тем недавно власти приняли решение сделать так, чтобы минимальная пенсионная выплата людям, которые получили повреждения или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не зависела от размера прожиточного минимума в стране. Однако их выплаты не могут быть ниже:

Скриншот:Обозреватель

Ранее "Hyser" писал о том, что пенсионные выплаты можно теперь получить при помощи смартфона.

Также наш портал сообщал, что в Украине удивили новыми зарплатами для врачей.

Напоминаем, что стало известно, кого в Украине "обойдет" пенсионная реформа.