Предприятия в Украине будут вынуждены платить просто космическую цену на газ на уровне 54 гривен за 1 кубометр.

В Украине подорожал газ. И это коснулось не только бытовых пользователей, но и предприятий. Известно о том, что стоимость для предприятий за газ возросла просто в разы. Теперь он стоит на уровне 54 гривен за кубометр. Таким образом за три месяца цена на газ выросла в 3,6 раза.

Еще в июле его стоимость составляла 14,7 гривны за кубометр, а уже сейчас она превысила 54 гривны. Если учесть стоимость самого газа, который мы получаем по реверсу из Европы, его транспортировку и налоги, то получается 54100 гривен за тысячу кубометров.

Многие эксперты предполагают, что на этом фоне многие предприятия могут значительно сократит объемы своей деятельности или даже полностью ее остановить. Потому что такая цена не каждому будет по карману. Ведь это действительно очень много.

При этом власти пока не предлагают абсолютно никаких путей выхода для предпринимателей. Поэтому ситуация все больше и больше набирает оборотов и чем закончится по итогу остается только догадываться.

А между тем именно предприятия, которые работают по всей территории Украины и пользуются газом - являются базисом для развития экономики в стране в целом.

"Извините, что отвлекаю от важных государственных дел. Но тут немного наступил апокалипсис. Газ 54 тысячи гривен на ноябрь", - пишет в своем Facebook владелец алкогольного холдинга Евгений Черняк.

Естественно, что стоимость энергоносителей играет большую, а иногда и решающую роль во всех производственных отраслях. Поэтому производителям более ничего не остается, как взвинчивать цены на свою продукцию, что больно ударит по карманах всех украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине будут действовать новые правила выдачи потребительских кредитов.

Также писали, что кому повысят минимальную пенсию.

Напомним, что украинцев предупредили о новых штрафах.