Для того чтобы правильно измерить артериальное давление нужно знать о некоторых нюансах этой процедуры.

К примеру, о том, на какой руке лучше мерить давление, чтобы показало точный результат. Многие измеряют давление лишь на левой руке, мотивируя это тем, что правой им легче закрепить манжету тонометра. Однако правильно ли это, рассказали специалисты. Об этом пишет "Женский мир".

Врачи рассказали, на какой руке правильно мерить артериальное давление, фото: Здоровье 24

Дело в том, что и на некоторых электронных аппаратах сказано, что для измерения АД отлично подходит именно левая рука. Но на самом деле это противоречит анатомической особенности строения сердца, которая заключается в неодинаковом распределении давления крови в сосудах, отходящих к правой и левой рук.

В связи с этим, самое высокое давление во время его измерения показывает как раз на правой. Отсюда и физиологическая разница АД на правой и левой руках, которая может колебаться от 5 до 30 мм ртутного столба.

Правильно ли поступают люди, которые измеряют давление на левой руке, фото: Новости Ю

К слову, стоит отметить, что длительное повышение артериального давления (больше 140 на 90 мм рт. ст.) часто в народе также называют гипертонией.

Гипертония - или повышенное кровяное давление - это серьезное патологическое состояние, которое может способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней. Данные свидетельствуют о том, что около 1,28 миллиарда людей в возрасте 30–79 лет во всем мире страдают от гипертонии.

Ранее "Hyser" писал о том, что был назван продукт, который сжигает жир и понижает давление.

Также наш портал сообщал, что специалисты рассказали, как можно снизить свою метеозависимость.

Напоминаем, что врачи рассказали, какие каши способны очистить сосуды.