В Украине Кабинет Министров увеличил расходы Пенсионного фонда на 18,5 млрд грн для повышения пенсий с 1 декабря до 2600 грн.

В Украине на 1 декабря запланировано повышение пенсий. Это будет последнее повышение пенсионных выплат в этом году. На фоне этого в Кабмине было принято решение увеличить расходы Пенсионного фонда на 18,5 млрд грн. Отметим, что пенсии будут увеличены до уровня 2600 гривен.

Об этом известно из заседания правительства 6 октября, премьер Денис Шмыгаль в Telegram.

Пенсии вырастут с 1 декабря 2021 года в связи с ростом минимальной зарплаты. Выплаты составят 2600 грн вместо 2400 грн для пенсионеров старше 65 лет при наличии у них страхового стажа 30/35 лет.

Отметим, что в Украине недавно было повышение пенсий 1 октября. Но оно коснулось не всех украинцев. Потому что повышение происходит по определенным категориям украинцев. В любом случае в правительстве говорят о том, что пенсии будут регулярно повышаться. В 2022 году также запланировано повышение пенсий. Но пока нет никаких данных о том, насколько они будут увеличены.

Но многие эксперты говорят о том, что в 2022 году пенсионные выплаты могут быть увеличены не на много. Потому что Украина рассчитывает получить очередной транш от МВФ. А там говорится о том, что расходы на пенсионные выплаты наоборот должны быть сокращены. Также в следующем году не стоит ожидать глобального повышения минимальной заработной платы как это было в этом году. Максимальное повышение составит только 200 гривен. В связи с этим пенсии также не могут быть увеличены, потому что привязаны к минимальной заработной плате.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали когда и насколько будет увеличена пенсия.

Также писали, что ПриватБанк предупредил украинцев о важных изменениях.

Напомним, что украинцев предупредили о новых штрафах.