В Украине одобрены новые правила по выдаче небанковских кредитов, теперь вся информация должна быть полностью раскрыта о продукте.

Так, в Украине в очередной раз изменили правила выдачи кредитов. На этот раз это касается кредитных продуктов не банковских учреждений. Национальный банк Украины утвердил требования к раскрытию небанковскими финансовыми учреждениями полной информации об услуге потребительского кредитования и полной стоимости кредита для потребителя.

Стоит сказать, что теперь такое правило будет действовать для всех компаний такого профиля без исключения. Потому что украинцы часто жалуются на то, что им предоставляется неправдивая информация и это конечно влияет на качество погашения таких кредитов. И это не беря в учет то, что процентная ставка в таких кредитах просто космическая и человек очень много переплачивает.

Как сообщила пресс-служба регулятора, это касается веб-сайтов банков, распространения информации в рекламе, информирования во время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитовании.

Известно о том, что нововведение вступит в силу уже через три месяца. Вся исчерпывающая информация должна будет быть представлена в унифицированной форме на сайте компании. Таким образом каждый потребитель в любой момент сможет с ней ознакомиться. Это поможет избежать скрытых комиссий и штрафов, о которых предупреждают не заранее, а в самый последний момент.

Также будет запрещено использовать в рекламе таких кредитов неправдивую информацию. Должна быть сразу указана реальная процентная ставка по кредиту без каких-либо умалчиваний и замыливаний глаз. Ведь часто можно увидеть "Кредит под 0%", но на самом деле никто не говорит реальную годовую процентную ставку.

Ранее Hyser писал о том, что ПриватБанк предупредил клиентов о важных нововведениях.

Также писали, что украинцев предупредили о новых штрафах.

Напомним, что ПриватБанк обрадовал укринцев.