Эксперт высказался касательно вакцин от сезонного гриппа, который распространяется одновременно с коронавирусом

С началом пандемии китайского коронавируса в Украине в умах людей остальные болезни, такие как, к примеру, грипп, отошла на второй план. В то же время тот же грипп все еще серьезное заболевание, способное представлять угрозу для жизни, и против него нужно прививаться. Иммунолог Борис Донской заявил, что делать прививки от гриппа в Украине нужно лицам, у которых ожидается неудачное и тяжелое протекание заболевания. Об этом эксперт заявил в эфире программы "Сегодня День" на канале "Украина 24".

Донской настаивает на то, что прививку от гриппа в обязательном порядке нужно делать беременным женщинам и пожилым людям. Остальным категориям украинцев прививка от гриппа также не помешает, однако уровни необходимости тут уже будут отличаться. Тем, кто не желает лежать с гриппом Донской советует привиться от гриппа.

Иммунолог также объяснил, что можно делать и две прививки одновременно — и от коронавируса, и от гриппа. Вакцины никак друг на друга не влияют, потому их можно объединять и обезопасить себя одновременно от двух опасных заболеваний.

Помимо этого, медик коснулся еще и проблем сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, главной "прививкой" от подобных болезней регулярное посещение кардиолога. Он посоветовал украинцам, у которых есть жалобы на состояние или давление, обращаться к эксперту.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые рассказали, какие последствия несет коронавирус.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какая из областей сильнее всего рискует попасть в "красную" зону.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как будет работать общественный транспорт в "красных" зонах.