Украинцы теперь могут оформлять свои пенсионные выплаты "Дія.Підпис", что будет намного проще и быстрее, чем подавать документы.

Кабинет министров Украины разрешил пенсионерам, а также получателям другой материальной помощи проходить физическую идентификацию онлайн при помощи электронной подписи "Дія.Підпис". Это значительно упростит процедуру получения пенсионных выплат.

Потому что самостоятельно идти в админцентры и пенсионные фонды уже не будет необходимости. Получать пенсии можно будет максимально быстро и удобно не выходя из дома.

С помощью сервиса "Дія.Підпис" можно будет за считанные минуты подтвердить свою личность. Тем не менее, в Министерстве цифровой трансформации официально пока никак не прокомментировали нововведения.

Кроме того, в постановлении говорится, что жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей вовсе не обязательно проходить физическую идентификацию во время карантина и через месяц после его отмены.

Напомним, что в этом году украинцев ждет еще одно повышение пенсий. Оно будет проведено 1 декабря. Это будет последнее повышение выплат в этом году. Ранее выплаты были увеличены 1 октября. Кроме того в следующем году также запланированы повышения пенсий и социальных выплат. Но они будут уже не такими большими и частыми, как в этом году. Потому что в бюджет Украины заложено намного меньше денег на пенсии и социальные выплаты.

Кроме того по мнению многих экспертов бюджет Украины на 2022 год писался под внимательным руководством МВФ, которое рассматривает вариант выдачи очередного транша.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о новой процедуре по выплате за больничный.

Также писали, что в Украине рассказали о новых заработных платах для врачей.

Напомним, что в Украине некоторые пенсионеры могут не получить обещанную пенсионную надбавку.