Множество украинцев привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе, который не только бодрит, но и обладает рядом полезных свойств для здоровья.

Специалисты из Кливлендской клиники выяснили, что напиток оказывает благоприятное воздействие при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), пишет "lhealth". При данном заболевании происходят изменения ткани печени из-за того, что в них откладывается чрезмерное количество жира.

Основная часть пациентов, страдающих НАЖБП, являются люди с ожирением, диабетом либо высоким уровнем холестерина.

Специалистами было доказано, что употребляя кофе на регулярной основе, у людей снижается вероятность развития цирроза.

Другое исследование, которое появилось на страницах журнала Nutrients говорит о том, что кофе положительно влияет на пациентов с фиброзом печени. При данном заболевании происходит разрастание соединительной ткани в органе, которое происходит при повреждении печеночных клеток вирусами, алкоголем, токсическими веществами и другими факторами.

Полезные продукты для печени, фото: youtube.com
Полезные продукты для печени, фото: youtube.com
Печень, фото: youtube.com

Проанализировав данные с 2010 по 2021 год и включив 11 статей в метаанализ с информацией о пациентах с неалкогольной жировой болезнью, специалисты подтвердили, что кофе действительно защищает в отношении значительного фиброза печени у пациентов с НАЖБП. Но на сегодняшний день пока что порог для потребления напитка не установлен. По словам ученых, это должно произойти в последующих исследованиях.

Ранее Hyser писал о том, что доктор Комаровский рассказал, как распознать серьезную болезнь по глазам.

Также Hyser сообщал, что эти продукты разрушают организм в период резкой смены погоды.

Напомним, что названа каша, которую обязательно потреблять осенью.