В правительстве заявили, что грядущая пенсионная реформа не коснется двух категорий граждан

Многие украинцы ожидают наступление пенсионной реформы, поскольку введение системы накопительных пенсий сулит увеличение их выплат в будущем. Тем не менее, стало известно, что данное нововведение может и не затронуть некоторые категории украинцев. Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что две категории украинцев не почувствуют пенсионной реформы. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24".

Бывший чиновник заявил, что накопительные пенсии коснуться всех украинцев кроме тех, которые достигли предпенсионного или пенсионного возраста. Розенко объяснил, что введение пенсионной реформы не затронет сегодняшних пенсионеров и граждан старше 40-45 лет, в связи с чем вопрос их пенсионного обеспечения остается открытым.

Эксперт обратил внимание на то, что украинскому правительство бы стоило говорить об этой проблеме откровенно, однако, увы, в данном вопросе украинские политики не слишком откровенны. Кроме того, Розенко считает, что полноценно предлагаемая правительством пенсионная реформа сможет заработать только в далеком будущем, в то время как сегодня нужно думать о том, как помочь выжить сегодняшним пенсионерам и людям, которым сейчас 50 лет и нет возможности накопить необходимый страховой стаж.

Другой немаловажной проблемой является теневая экономика. Эксперт отметил, что ни одна пенсионная реформа не возымеет результата в государстве, где половина экономики находится в теневом секторе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Лазебная предупредила об урезании пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как подать заявление на пересчет пенсии не выходя из дома.

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам начнут выплачивать компенсации.