По состоянию на среду, 6 октября, к 8 регионам с неудовлетворительными показателями по ковиду присоединились еще три.

Минздрав обновил данные эпидемиологической ситуации в Украине - всего 11 областей соответствуют "оранжевой" зоне.

Так, в Донецкой и Запорожской областях превышена норма загруженности кислородных COVID-коек. В Донецкой области в процентном выражении - 67,1%. В Запорожской 65,6% при разрешенной норме до 65%.

"Оранжевыми" могут стать Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая области. Во всех регионах зафиксировано превышение уровня заболеваемости коронавирусом.

Данные МОЗ по эпидобстановке от 6.10.2021 года, скриншот

В большинстве названных регионов наблюдается "красный" уровень госпитализации.

Самая сложная обстановка в настоящий момент в Харьковской, Херсонской областях, где уровень составляет 76,6 и 70,8 на 100 тысяч населения соответственно при норме не более 60.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что 23 сентября правительство Украины ввело "желтый" уровень эпидопасности. Согласно введенным ограничениям в стране запрещены массовые мероприятия с участием более 1 человека на площади 4 кв. метра или с заполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале.

В заведениях общепита на столиком не должно находиться более 4 человек. Столы должны стоять на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

В кинотеатрах и других заведениях культуры заполненность в залах должна составлять не более двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале.

Что касается спортзалов и фитнес-центров, то им разрешено работать только, если в них одновременно занимается не более одного человек на 10 квадратных метров площади.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.