Пик коронавируса в Украине ожидается с середины ноября до середины декабря.

Главный санврач Украины Игорь Кузин сообщил, что продлится он месяц, пишет "РБК-Украина". И именно в этот месяц ожидается максимальная нагрузка на систему здравоохранения.

По словам медика, ситуация в регионах стремительно ухудшается. Несколько областей пребывают в "оранжевой" зоне.

"Мы в Минздраве ожидаем пиковые нагрузки на систему - от середины ноября до середины декабря этого года. Это будет пиковый период, когда мы будем иметь максимальную нагрузку на систему здравоохранения", - заявил Кузин.

В настоящее время в нашей стране действует адаптивный карантин, а благодаря системе индикаторов будут внедряться более жесткие карантинные ограничения в случае превышения норм.

Напомним, что каждый день количество ковид-пациентов в стране увеличивается. Профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко считает, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией придется на конец октября - начало ноября. Из-за того, что новый штамм "Дельта" более заразный и опасный, украинцы должны "готовиться ко всему".

Комиссаренко считает, что единственным выходом для преодоления пандемии ковида является вакцинация.

Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус, фото: скриншот с видео на Youtube

Эксперт говорит, что в Украине менее половины населения перенесли болезнь. А также он подчеркивает, что вакцинация дает более сильный иммунитет, нежели перенесенное заболевание.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.