В нашей стране началось тестирование COVID-сертификатов.

Говорится о документах в "Дії", которые будут удостоверять результат ПЦР-тестирования или переноса коронавирусной болезни, пишет "РБК-Украина".

Первый заместитель министра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб во время брифинга заявил, что в Украине постепенно тестируются сертификаты-ковид. По его словам, в "Дії" появился сертификат для ПЦР-тестирования, который будет действителен на протяжении 72 часов.

Кроме того, в приложении начинается тестирование COVID-сертификатов для переболевших коронавирусом.

Вискуб говорит, что уже в скором времени будут все три вида сертификатов, которые в настоящее время есть на уровне ЕС - это сертификаты вакцинации, тестирования и выздоровления от COVID-19.

Напомним, что правительство приняло решение продлить действие зеленых COVID-сертификатов международного образца до одного года. Они будут доступны после полной вакцинации от инфекции.

COVID-сертификат, фото: скриншот видео

В постановлении Кабмина говорится, что срок действия международного COVID-сертификата составляет 365 дней со дня, когда украинцу введут последнюю дозу в соответствии с протоколом вакцинации от коронавирусной инфекции.

Сертификат, выданный после получения негативного теста на ковид, имеет срок действия 72 часа с момента забора материала.

А сертификат, который выдается на основании выздоровления от ковид, будет иметь срок действия 180 дней от даты забора материалов на позитивный тест.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.