Эксперты предупредили украинцев о возможном ужесточении карантинных ограничений

Ситуация с пандемией коронавируса в Украине медленно, но верно ухудшается, в результате чего по состоянию на 5 октября в стране уже целых восемь областей соответствуют "оранжевой" зоне карантинных ограничений. Это предупредительный уровень, свидетельствующий об усложнении эпидемиологической ситуацией с китайским вирусом, который может привести к усилению ограничений. Показатели для определения уровня эпидопасности обновили в Министерстве здравоохранения Украины, эти данные опубликованы в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что на сегодняшний день в "оранжевой" зоне оказались Черниговская, Житомирская, Херсонская, Закарпатская, Харьковская, Запорожская, Сумская и Ровненская области. Помимо этого, в Минздраве обращают внимание на то, что в таких областях как Запорожская, херсонская, Ровненская и Закарпатская наблюдается неутешительная динамика уровня госпитализаций — от 53 до 71 процентов, при том что за норму взят показатель в 50 процентов. Харьковской области уже превышены показатели касательно загруженности кроватей больными коронавирусом — 63,6-70,1 процентов в период со второго по четвертое октября, при том, что норма составляет всего 65 процентов.

В "оранжевой" зоне нет дополнительных ограничений, однако она выступает в качестве сигнала о приближении "красной" зоны. Этот уровень определяется автоматически, когда в одной из областей, к примеру, загруженность кроватей с кислородом превышает 65 процентов, или если количество тестов на коронавирус на протяжении недели на 100 тысяч населения составляет менее 300.

Также индикаторами являются такие ситуации, как превышение количества госпитализаций с коронавирусом или подозрением на него при норме 60 человек на 100 тысяч населения за 7 дней. Если коэффициент обнаруженных случаев через ПЦР-тесты или экспресс-тесты превышает 20 процентов, или если за последние 7 дней в сравнении с прошлым периодом количество госпитализаций растет более чем на 50 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые рассказали, какие последствия несет коронавирус.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какая из областей сильнее всего рискует попасть в "красную" зону.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как будет работать общественный транспорт в "красных" зонах.