В Украине снова увеличилась стоимость на бензин и дизельное топливо.

Так, в Украине снова возросла цена на бензин и дизельное топливо. Новые ориентировочные цены опубликовано Министерство экономики Украины. Цена на бензин в ближайшие 10 дней будет установлена на уровне 26,5 грн и 23,23 грн за литр соответственно. Стоит отметить, что в прошлую неделю цена была несколько ниже. Таким образом бензин подорожал на 33 копейки, а ДТ подорожал на 64 коп. за литр.

"На основании расчетов… "Нафтогаза"… определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 23,23 гривны, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 26,5 гривны", – сообщили в Минэкономики.

Стоит также сказать, что в Украине есть установленные максимальные цены на топливо. Таким образом цена на бензин может подскочить до 31,5 грн, а дизельное топливо может стоить максимально 30,23 грн соответственно.

В Украине в последнее время активно проверяют автозаправки. И это касается не цены на топливо, а соблюдения безопасности. Так, было выявлено, что около 500 автозаправок по всей территории Украины нарушают правила безопасности. Их список был передан в соответствующий контролирующий орган власти.

Кроме того в правительстве следят за ценами на топливо. Потому что сейчас идет активная борьба с незаконными заправочными станциями, которые создают нездоровую конкуренцию на этом рынке. В этом случае те, кто работают официально вынуждены держать цены на топливо на достаточно высоком уровне. Ведь им нужно платить налоги, а вот незаконные заправки налоги не платят. В Украине эта проблема уже ранее обсуждалась на уровне президента.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, чего ждать от новых тарифов на отопление.

Также писали, что украинцы стали жаловаться на завышенные цены в платежках.

Напомним, что под Киевом произошло масштабное ДТП.