В правительстве поде6лились н7екоторыим подробностями касательно изменений в тарифах

Октябрь 2021 года связан с одним масштабным изменением для потребителей, а именно изменением тарифа на электроэнергию. В правительстве приняли решение, благодаря которому цифры в платежках у большинства украинцев станут существенно меньше. Впрочем, и этого изменения есть свои нюансы. Об этом сообщает информационный портал «ubr» со ссылкой на заявление компании "Киевские энергетические услуги".

Так, с 1 октября в Украине начал действовать обновленный тариф на электроэнергию. Теперь кВт/час света украинцам обойдется в 1,44 гривну. Данный тариф будет действовать для владельцев всех домохозяйств, которые в месяц расходуют менее 250 кВт/час, то есть для практически 80 процентов украинских потребителей. Тем же украинцам, которые используют более 250 кВт/час в месяц, весь использованный свет придется оплачивать по старому тарифу в 1,68 гривен.

Стоит, однако, отметить, что с данным тарифом имеется еще один нюанс. Дело в том, что новая стоимость электроэнергии не будет актуальная для жителей общежитий, а также для коллективных бытовых потребителей. Они, как и прежде, должны будут оплачивать свет по тарифу в 1,68 гривен за кВт/час.

Кроме того, тарифные коэффициенты остались неизменными также и для многозонных приборов учета. В связи с этим, например, владельцы двузонных счётчиков и далее будут платить в два раза меньше за электроэнергию, которую используют в ночное время, то есть с 23:00 до 07:00.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие регионы Украины не готовы к отопительному сезону.

Напомним, ранее сообщалось, что с наступлением отопительного сезона в Украине возможно начнутся веерные отключения электроэнергии.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о тарифных махинациях.