С 1 октября текущего года были введены нововведения, касающиеся продажи алкоголя.

Так, теперь рестораны и магазины должны будут отчитываться за каждую бутылку и указывать данные ее акцизной марки в чеке, пишет "Обозреватель".

Минфин еще в июне издал приказ под номером 329, в котором описаны новые правила продажи алкогольных напитков. Так, теперь сотрудники должны будут вносить в чек штрих-код товара и цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога – так называемый акцизный код при продаже любого алкоголя.

Если это магазин, то продавец должен вносить в чек все спиртное. А если ресторатор, то каждую новую открытую бутылку.

Так, например, при приготовлении коктейля Aperol Spritz в ресторане бармен наливает игристое из уже открытой бутылки, а апероль только из новой. В чеке указывается новая вновь открытая бутылка спиртного напитка.

Вносить данные можно вручную или с помощью сканера.

Данные правила необходимы для того, чтобы бороться с нелегальной продажей спиртного, доля которого на украинском рынке составляет порядка 30-50%.

Фискалы считают, что с помощью данного нововведения неучтенного спиртного в Украине станет меньше.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

Генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова говорит, что после такого новшества гости заведений будут дольше ждать свои заказы, ведь каждый напиток необходимо будет вбить еще во время заказа.

Плюс ко всему, работа сканеров оставляет ждать лучшего, поэтому все данные необходимо будет вводить вручную, что потребует дополнительного времени.

Совладелица ведьма-бара "Лысая гора" Олеся Остафиева привела пример борьбы с МАФами, когда мэром был Леонид Черновецкий. В начале борьбы в столице их насчитывалось порядка 6 тысяч, а на четвертом году войны увеличилось до 13 тысяч.

В данном случае никто не сможет проверить, какой именно алкоголь был продан посетителям, ведь в чеке его можно назвать узваром либо чаем. А потребители не будут жаловаться в налоговую администрацию.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о подорожании сигарет.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о налоге на дождевую воду.

Напомним, что гречка снова начнет дорожать.