Правительство пообещало не поднимать тарифы на на газ в отопительный сезон.

С 1 октября они были зафиксированы, пишет "ГазПравда". Но облгазы вот уже несколько месяцев завышают объемы потребленного домохозяйствами газа за отчетные периоды.

Источник пишет, что в течении нескольких месяцев газораспределительные компании регулярно игнорируют переданные домохозяйствами показания счетчиков. А потребителям выставляются показатели значительно выше, чем они фиксируют в личных кабинетах.

Сообщается, что все это происходит с целью получения сверхприбыли при начислении платы за доставку газа в 2022 году.

Газораспределительные компании таким образом нарушают лицензионные условия.

В случае, если потребитель обнаружил, что объемы потребления газа его домохозяйством не совпадают с теми объемами, что предоставляет облгаз, то он должен обратиться туда, имея на руках официальное письмо. Он вправе потребовать разъяснения всех цифр.

Тариф на газ, фото:Hyser
Тариф на газ, фото:Hyser
Тариф на газ, фото:Hyser

Если потребитель зафиксировал показатели счетчика, которые он вовремя передал облгазу, то он может провести корректировку показателей в личном кабинете или потребовать осуществить контрольное снятие показаний счетчика, и передать показания счетчика поставщику газа с учетом корректировок.

В случае отказа, он должен будет обратиться с жалобой и документами в НКРЕКП, где будет рассмотрен вопрос правомерности действий.

Напомним, что украинцы, которые нуждаются в субсидии для оплаты услуг ЖКХ, их получат и произойдет это независимо от изменений тарифов.

Материальная помощь предоставляется государством на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.