Коронавирусная инфекция набирает обороты в Украине и ежедневно число пациентов с диагностированным ковид увеличивается.

Профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко заявил, что пик заболеваемости "короной" придется на конец октября - начало ноября, пишет "РБК-Украина".

Профессор заявил, что, если взять в учет, что штамм "Дельта" более опасный и заразный, то "надо готовиться ко всему". "Вероятно, уже в конце октября - начале ноября у нас будет пик заболеваемости. Нужно вакцинироваться. Это единственное, что может помочь", - считает Комиссаренко.

Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube

По его словам, процент перенесших инфекционную болезнь в Украине, составляет менее 50%. Кроме того, вакцинация дает более сильный иммунитет, нежели перенесенное заболевание.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в следующем 2022 году в стране должна появиться украинская вакцина от коронавируса. Медик заявил о начале монтажа линии для производства инактивированных вакцин против гриппа и против COVID.

На выездном совещании парламентской фракции Слуга народа он рассказал, что ученые Национальной академии наук разрабатывают два типа вакцины.

"На этапе подписание меморандума на инвестиции. К концу этого года будем точно знать, какие дедлайны производства вакцин. Но в следующем году с линии сойдет первая украинская вакцина", – заявил министр.

В Минздраве ранее заявили, что в стране вакцинировано менее 13% населения.

Комиссаренко говорит, что украинцы не желают вакцинироваться, подвергая тем самым опасности не только себя, но и окружающих. Однако именно вакцинация поможет преодолеть пандемию.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.