В правительстве поделились планами касательно сдерживания тарифов на отопление в Украине

Многие украинцы опасаются, что во время грядущего отопительного сезона стоимость тепла и горячей воды в стране может существенно повыситься. В правительстве, однако, заявляют, что никаких повышений не будет и даже рассказали, каким механизмом они для этого воспользуются. Заявление об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В своей публикации премьер рассказал о том, что правительств Украины вместе с "Нафтогазом" и руководителями городов приняли меморандум, по которому тарифы на горячую воду и тепло в стране останутся неизменными. Данный меморандум был принят во время Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины Владимире Зеленском.

Для того, чтобы поддержать местные власти и обеспечить неизменные и стабильные тарифы, украинское правительство направит НДФЛ в размере 4 процентов, что будет равняться не менее 11 миллиардам гривен. В меморандуме говорится о том, что тем общинам, которые не способны самостоятельно покрывать расходы на предприятия теплоснабжения будет обязательно оказана помощь со стороны государства.

Шмыгаль также отметил, что с 1 октября для 80 процентов украинских домохозяйств снизилась стоимость электроэнергии, так что теперь один кВт/час обойдется всего в 1,44 гривны. Премьер-министр заявил, что данный шаг — один из пяти шагов на пути к полному урегулированию тарифов в соответствии с инициативой президента Украины, которая позволить стабильно пройти отопительный сезон.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие регионы Украины не готовы к отопительному сезону.

Напомним, ранее сообщалось, что с наступлением отопительного сезона в Украине возможно начнутся веерные отключения электроэнергии.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о тарифных махинациях.