Синоптики предупредили жителей Украины о приближающихся заморозках.

Пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на Укргидрометцентр сообщает что заморозки ожидаются в разных частях страны с 4 по 6 октября.

Почти по всей территории страны ночью 4 октября будет морозно. Исключением станут западные регионы и крайний юг.

В северных и центральных областях 5 и 6 также ожидаются заморозки.

В восточных и западных областях 6 октября синоптики предупредили о заморозках.

ГСЧС пишет, что заморозки ожидаются на почве. А 4 октября температура в воздухе может достигать 0... -4 градусов. Спасатели предупредили о I уровне опасности, желтом.

Заморозки в Украине
Заморозки в Украине
Заморозки в Украине, скриншот

На Киевщине также возможны заморозки на почве ночью 4 октября до 0... -5 градусов. Также сообщается о I уровне опасности, желтом.

Ранее синоптики прогнозировали снег в октябре. Известный синоптик Леонид Горбань решил рассказать, какой будет второй месяц осени согласно его сведениям.

По его словам, в середине октября возможны заморозки, которые удивят украинцев. Однако и вторая половина месяца не станет исключением - в Украину придут дожди и стужа.

Климатолог Вазира Мартазинова солидарна с Горбанем. По ее прогнозу, октябрь станет месяцес довольно холодным с дождями и заморозками. Вероятен снег с дождем.

Она прогнозирует теплое начало октября - около +15 градусов Цельсия. Но уже к середине месяца упадет до +3. По мнению климатолога, во второй половине октября может выпасть первый снег.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики обрадовали украинцев прогнозом погоды.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили - из дома лучше не выходить вовсе.

Напомним, что синоптики рассказали, когда в Украину придет первый снег.