Украинцы могут остаться без отопления зимой.

Это касается не всех, а только жителей тех областей, в которых производители тепла не заключили договор с "Нафтогазом". Таких производителей насчитывается 42, большая часть которых из Закарпатской, Одесской, Полтавской и Харьковской областей пишет "Обозреватель".

Стало известно, какие области Украины рискуют остаться без тепла, фото: Апостроф

Представитель "Нафтогаз Украины" Максим Билявский рассказал, что производители ссылаются на разные причины. Так, кто-то утверждает, что договор пребывает на рассмотрении, а кто-то выбрал другого поставщика. А есть и те, кто просто не выходит на связь.

Тем не менее Билявский отметил, что не все те, у кого отсутствует договор с "Нафтогазом", будут без тепла в отопительный сезон. Однако кому именно придется мерзнуть, тоже наверняка неизвестно.

Производители тепла не торопятся подписывать договора с Нафтогазом, на что есть причина, фото: Слово и Дело

Стоит отметить, что главной причиной, по которой производители тепла не спешат подписывать договор с "Нафтогазом", является установленная им цена на газ. Дело в том, что она очень завышена и не совпадает с ценами, по которым ТКЭ сотрудничают с населением. В результате это может привести еще и к подорожанию тарифов на горячую воду и тепло, о чем уже предупредили эксперты населения.

Правда несмотря на это в Волынской и Хмельницкой области все производители тепла заключили с "Нафтогазом" договора на поставки газа. У них отопительный сезон однозначно начнется вовремя.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, что ждет украинцев в новом отопительном сезоне.

Также наш портал сообщал, что в Украине стартовали новые тарифы на свет, которые повергли в шок украинцев.

Напоминаем, что украинцам рассказали, какие жилищные субсидии доступны прямо сейчас.