В центре Киева в субботу, 2 октября, состоялся "Марш за Киев", в котором приняли участие несколько тысяч человек.

Под Офисом президента в знак протеста против вмешательства ОПУ в самоуправление Киева собрались различные городские инициативы и организации, которые выдвигали свои требования относительно нового генплана столицы и борьбе с незаконными застройками, пишет "Апостроф".

Событие организовали более 40 организаций. Они потребовали правительство провести порядка 100 реформ.

Марш, который транслировался на Facebook-странице, посвященной мероприятию, начался на площади Конституции, у здания украинского парламента. Пройдя мимо Правительственного квартала и Офиса президента колонны направились к Киевской городской государственной администрации.

Активисты принесли с собой на марш "длинные руки", которые якобы тянута от ОП в сторону города. В ходе акции они разорвали эти "руки" на куски.

Один из активистов отметил, что жители столицы могут самостоятельно управлять городом и руки, тянущиеся от здания ОП "им не нужны".

Также собравшиеся митинговали и требовали от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он поскорее прекратил политическое вмешательство в дела Киева.

"Мы знаем, что город Киев в последнее время становится разменной монетой в политической борьбе крупных игроков. И мы пришли сюда, чтобы сказать, что город Киев должен развиваться в соответствии с интересами громады города Киева, а не интересов политических деятелей", - заявил один из участников "Марша за Киев" Иван Вербицкий.

Активисты выдвинули пять главных требований:

  • остановить массовую застройку столицы;
  • создать новый Генплан Киева и отказаться от старого;
  • провести реформу транспорта и мобильности;
  • вернуть самоуправления и районные советы в уменьшенных районах;
  • обеспечить чистую воду из-под кранов и чистый воздух.

Марш за Киев, Facebook

Марш за Киев, Facebook

Марш за Киев, Facebook

Ранее Hyser писал о том, что разъяренные украинцы обступили Раду.

Также Hyser сообщал, что в Киеве планируют закрыть три станции метро.

Напомним, что неадекват грозился взорвать школу.