Украинцев предупредили о новой цене на газ с 1 октября.

Сообщается, что на этот день стоимость голубого топлива превысила максимальную отметку в более чем 38 грн за кубометр или 1447 долларов за тысячу кубометров. Это уже привело к энергетическому кризису в Европе, но и в Украине ситуация не лучше, пишет "Обозреватель".

Цены на газ в Украине взлетели до 38 грн за куб, фото: Информатор Кривой Рог

Дело в том, что в нашей стране бюджетные организации могут остаться без тепла из-за повышения тарифа на газ, а бизнес будет вынужден поднимать цены из-за огромных затрат на энергоресурсы, что значительно ускорит процесс инфляции.

Примечательно, что еще 16 сентября голубое топливо на рынке в Украине обходилось в 24,8 грн за куб, а уже в октябре оно подорожало почти на 14 грн. Именно по таким тарифам будет покупать газ бизнес.

Скриншот: Обозреватель

Для населения же изменились тарифы следующим образом: за год цена на газ взлетела с 4,2 до 7,9 грн за куб, а для коммунальных предприятий с около 5 до 13,6 грн за куб.

В связи с этим, из бюджетов городов придется выделять миллиарды гривен на компенсацию высоких цен, из-за чего меньше денег будет выделяться на новые школы, детсады, дороги и прочее. Примечательно, что плачевная ситуация сложилась не только в Украине, но и в других странах, где происходит следующее:

Скриншот: Обозреватель

К слову, вызван энергетический кризис Россией. "Газпром" ограничил поставки накануне отопительного сезона, а также отказался заказывать дополнительные мощности в Украине.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы компании с самыми большими и самыми низкими ценами.

Также наш портал сообщал, что стало известно, сколько заплатим за теплые батареи.

Напоминаем, что были названы регионы Украины, которые не готовы к отопительному сезону.