Эксперты рассказали об опасности нового штамма вируса "Дельта".

Последнее время в Украине наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, причем чаще всего заражаются именно "Дельтой". Главное его отличие от COVID-19 в том, что этот вирус не сопровождается потерей вкуса и обоняния. Однако протекает более остро и тяжелей, о чем заявил эксперт Сергей Комиссаренко, пишет "Апостроф".

Ученые бьют тревогу из-за новой пандемии, фото: Украинская правда

По его словам, "Дельта" опасный еще и тем, что может заражать большее количество клеток и размножается быстрее. В связи с этим, в Минздраве прогнозируют пик пандемии коронавируса на ноябрь, а все потому что у нас только 13% полностью вакцинированных украинцев, а значит нет даже 50% людей с иммунитетом.

По этой причине Комиссаренко считает, что обязательно нужно вакцинироваться, так как только это может помочь. Иначе в конце октября - начале ноября в Украине будет пик заболеваемости. Однако, как отметил эксперт, не все это понимают, поэтому не хотят вакцинироваться, тем самым эти люди ставят под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье тех людей, которых они будут заражать.

Эксперты заявили, что Дельта страшнее и опасней коронавируса, фото: Укринформ

Комиссаренко еще раз акцентировал внимание на том, что все вакцины, которые признаны международными медицинскими регуляторными учреждениями, действуют против существующих вариантов ковида, и против "Дельта" тоже.

Ранее "Hyser" писал о том, что врач рассказал, по каким признакам можно распознать "Дельту", чтобы вовремя начать лечение.

Также наш портал сообщал, что в Одессе муж с женой сгорели от коронавируса с разницей в 20 минут.

Напоминаем, что МОЗ озвучил профессии для обязательной вакцинации.