В Украине с 1 октября пенсионеры получили надбавки.

Так, в Украине произошло очередное повышение пенсий. Оно было предпоследним в этом году. Новое повышение пенсионных выплат запланировано на 1 декабря. Что касается повышения с 1 октября, то его смогли получить более одного миллиона украинцев определенного возраста. Так, теперь люди определенной возрастной категории будут получать доплату в размере 400 гривен.

Об этом говорится в постановлении № 127 Кабинета Министров Украины.

В постановлении речь идет о категории украинцев, достигших возраста 75-80 лет. Им 400-гривенные доплаты обещали еще с июля 2021-го, но позже эта дата была перенесена на октябрь.

По предварительным данным таких людей в Украине насчитывается около одного миллиона. Поэтому теперь они смогут получать свои доплаты. Они будут начислены в автоматическом режиме, оформлять какие-либо документы больше не нужно.

Если человек получает пенсию на карту, то эти 400 гривен придут ему с первым зачислением после 1 октября. Если же пенсионеру пенсию приносит почтальон или он сам ходит в отделение банка, то он тоже получит эту сумму автоматически.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, с 2022 года еще одна возрастная категория украинцев получит прибавку к пенсии. Речь идет о людях, достигших возраста 70-75 лет. Предварительно, это будет ежемесячная доплата в виде 300 грн, но точные сроки пока не называются.

Потому что пока этот вопрос стоит на рассмотрении и решается. В 2022 году будет не так уж много повышений пенсий. Потому что в новый бюджет на пенсионные выплаты заложена меньшая сумма, чем в 2021 году.

Напомним, что в Украине пенсионеры в возрасте 80+ получают доплату в размере 500 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, когда будет включено отопление.

Также писали, что украинцам рассказали, как им будут считать стаж.

Напомним, какие субсидии сейчас можно оформить.