Украинцам рассказали, как можно оформить е-больничные.

Так, в Украине начали действовать е-больничные, которые полностью заменили бумажные документы. Они вступили в силу с 1 октября. Теперь все учреждения здравоохранения будут выдавать больничный в электронном виде. К единой информационной медицинской системе удалось подключить почти все больницы – около 3 тыс. учреждений, сообщила пресс-служба Минцифры со ссылкой на итоги совместного брифинга с Минздравом, Минсоцполитики и Пенсионным фондом Украины (ПФУ).

Как рассказали в правительстве, что система электронных больничных будет весьма удобна как для самого пациента, так и для врача. Кроме того подделать такой документ будет практически невозможно. Поэтому должен снизиться уровень коррупции в этом секторе. А ведь именно с коррупцией борется правительство уже не первый год.

Оформление такого больничного - тоже процесс не долгий и не сложный.

Так, больничные будут разделяться на две части. В частности, само медицинское заключение, которое врач после осмотра пациента создает в реестре и заверяет электронной подписью. В дальнейшем больничный попадает в реестр ПФУ, где уже формируется электронный листок нетрудоспособности – документ, по которому начисляются выплаты.

В правительстве заверили, что система уже полностью опробована и есть первые электронный больничные листы, которые были выданы украинцам. Они удобный. Врачи тоже довольны такой системой, потому что отпадает необходимость оформления множества бумажных документов.

Если врач попытается выдать фиктивную справку, то его ждет наказание. В частности, в короткий срок он может быть лишен лицензии и продолжать врачебную практику больше не сможет.

Ранее Hyser писал о том, что врач рассказала, по каким признакам можно опознать Дельта вирус.

Также писали, что Ляшко рассказал об отмене карантина.

Напомним, что в Одессе от коронавируса скончалась семейная пара.