Украинцам рассказали, сколько им придется платить за свет с 1 октября.

Так, для украинцев приготовили новшество относительно оплаты коммунальных услуг. На этот раз на электроэнергию цена будет несколько снижена. Известно о том, что с 1 октября в Украине будет действовать дифференцированный тариф на электроэнергию для населения. Это значит, что плата за электроэнергию будет разделяться по количеству потребляемых киловат.

При потреблении до 250 киловатт-часов в месяц стоимость 1 кВт составит 1,44 гривны. До 250 киловатт-часов в месяц, по информации Минэнерго, потребляют около 80% украинских домохозяйств. Поэтому для таких пользователей будет действовать особый тариф.

Они смогут оплачивать намного меньше. А тем абонентам, которые перешагнут эту отметку, придется платить намного больше. Поэтому эксперты советуют пересмотреть, если есть такая возможность, свое потребление энергии, чтобы платить намного меньше.

Известно о том, что цены останутся на уровне 1,68 гривны за 1 киловатт-час, если объем потребления свыше 250 киловатт-часов в месяц. Это значит, что такой тариф будет действовать на все киловаты, которые потребил человек, а не только разницу.

Такой же тариф останется для общежитий и других коллективных бытовых потребителей.

Как отмечал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в среднем украинская семья потребляет 168 киловатт-часов в месяц. Именно по этой причине было принято решение изменить цену. Поэтому уже в ближайшее время многие семьи смогут почувствовать некоторое облегчение. Потому что платить за свет нужно будет меньше.

Напомним, что фиксированные цены на электричество для бытовых потребителей будут действовать до 22 апреля 2022 года.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, когда будет включено отопление.

Также писали, что украинцам рассказали, какие сейчас можно оформить субсидии.

Напомним, что названы города, которые могут остаться без отопления.