Украинцам рассказали, когда этой весной начнется призыв в армию.

Так, уже вскоре в Украине юношей призывного возраста начнут призывать в Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования. Первые отправления в армию планируется начать 5 октября, завершится призыв 21 декабря, сообщил Генеральный штаб ВСУ.

Отметим что в Украине призыв юношей в армию происходит регулярно. Кроме того сейчас есть четко прописанная инструкция, сколько призывников должно быть в армии.

В Генштабе напомнили, что правительство установило численность будущих срочников в количестве 13 575 человек, из них:

  • в ряды Вооруженных сил - 6 500 человек,
  • Национальной гвардии - 4 775 человек,
  • Государственной пограничной службы - 1 700 человек,
  • Государственной специальной службы транспорта - 600 человек.

Кроме того на это были уже выделены бюджетные средства. В этот раз расходы составят 71,1 миллиона гривен. Каждый раз эта сумма разная. Потому что призывается разное количество людей.

Напомним, что в украинскую армию призываются юноши, которым на день отправления уже исполнилось 18 лет. Максимум призывнику может быть 27 лет. В армию также не могут быть призваны те лица, которые были по тем или иным причинам освобождены от воинской службы. К примеру, такой причиной может быть состояние здоровье молодого человека.

В этом случае диагноз может поставить только врач.

Отсрочка по призыву в армию также может осуществляться по семейным обстоятельствам. А также в том случае если молодой человек проходит обучение. Однако, если он окончит обучение и ему еще не исполнится 27 лет, то он может так в армию и не попасть. Также власти активно борются с коррупцией в этом секторе.

Ранее Hyser писал о том, что как будет проходить призыв в армию в октябре.

Также писали, что боевики "ЛНР" массово сдаются украинским военным.

Напомним, что Россия провела военные учения в оккупированном Крыму.