Министр здравоохранения Ляшко высказался касательно отмены карантина в Украине

Чем дольше в Украине действуют карантинные ограничения, тем большее количество украинцев ими раздражено и не может дождаться, когда ограничения полностью исчезнут. Одновременно с тем, в украинском Минздраве уже высказываются об отмене карантина. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Сообщается, что на последнем брифинге Министерства здравоохранения глава ведомства Виктор Ляшко заявил, что в Украине может полностью исчезнут карантин, однако только в том случае, если 70% населения страны привьется от коронавирусной инфекции.

Министр объяснил, что если от китайской болезни привьется 70% взрослого населения Украины, то нам удастся повторить позитивный вклад Великобритании и Дании, которые, благодаря высоким уровням вакцинации смогли отменить карантин, и теперь их система здравоохранения справляется с возлагаемой на нее нагрузкой.

Министр обратил внимание на то, что речь идет только о вакцинации взрослого населения, то есть о детях и подростках речи не идет, даже несмотря на то, что производители целого ряда вакцин позволяют использовать их для детей старше 12 лет.

Кроме того, Ляшко заявил, что тотального локдауна в Украине не будет, поскольку для этого нет никаких оснований. Министр считает, что в данный момент говорить о том, что Украина стоит на грани "красного" уровня эпидситуации — рано.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые рассказали, какие последствия несет коронавирус.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какая из областей сильнее всего рискует попасть в "красную" зону.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как будет работать общественный транспорт в "красных" зонах.