Эксперты рассказали о полезных свойствах ягод бузины

Человечество уже веками использует естественные противовирусные средства чтобы бороться с различными инфекциями. Даже сегодня, например, наблюдает повышенный интерес к бузине, которую долгое время используют в народной медицине за счет того, что она ослабляет с симптомы простуды и гриппа. Об этом сообщает информационный портал "The Epoch Times".

Сообщается, что маленькие темно-фиолетовые ягоды бузины давно славятся своими противовирусными свойствами. Ученые заявляют, что эти ягоды являются одним из самых эффективных естественных противовирусных средств, которое действенно при лечении простуды или гриппа А и В.

Добавки с бузиной позволяют блокировать попадание вирусных белков в клетки. Кроме того, в экстракте бузины содержится противомикробные вещества, за счет чего ягода помогает при лечении даже пневмонии, которая нередко развивается в качестве осложнения гриппа.

Кроме того, сок бузины активизирует выработку цитокинов, белков, которые отвечают за иммунитет и воспалительные процессы. Одно из исследований показало, что иммуностимулирующие свойства бузины эффективны против 10 штаммов вируса гриппа.

Также в ягодах содержатся антоцианы, которые способны бороться как с вирусами, так и с микробами. Отмечается, что пациенты, больные тяжелым гриппом А и В более восприимчивы к бактериальным инфекциям, таким как пневмония.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие овощи "добивают" организм курильщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских школьников в столовых будут кормить по-новому.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве рассказали, какая область попадет в "красную" зону первой.