Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому каждый водитель, подавший заявку на получение водительского удостоверение с помощью сервиса "Дія" или через личный кабинет на сайте, сможет получить свои документы в отделении "Укрпочты" или с помощью курьера.

Чтобы получить права, необходимо зайти в приложение "Дія", кликнуть на Услуги, а затем на подраздел "Замена водительского удостоверения".

Выплывет список, из которого необходимо будет выбрать одну причину замены документа и способ доставки. Кроме того, важно указать населенный пункт регистрации.

Далее необходимо прикрепить сканкопии медсправки и подтвердить данные о крови, которые указаны в водительских правах. Вместо отсканированной копии допускается фото документа.

Ввести номер своего телефона, свой адрес, а также поставить подпись под заявлением. После этого оплатить выдачу, а затем доставку обновленных документов.

"Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
"Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

После того, как новые права будут оформлены, они появятся в приложении "Дія", а сам документ доставит курьер на указанный адрес либо в отделение Новой почты.

Отмечается, что услугой смогут воспользоваться только те водители, у которых есть ID-карта.

Напомним, ранее мы писали о водителе, на которого наложили штраф из-за отказа предъявлять бумажное водительское удостоверение. Вместо него он предоставил водительские права в приложении "Дія".

Адвокаты рассказали, что в суд поступил иск водителя, который решил обжаловать решение суда о наложении на него штрафа в размере 425 грн за непредъявление им документов на право управления. Он пояснил, что с собой бумажные права он не взял, но вместо них предъявил документы в электронном виде.

Но полицейские потребовали исключительно бумажные права.

После рассмотрения дела судом, тот признал невиновность водителя. Более того, судья подтвердил, что все его действия были согласно закону. Штраф был отменен.

Ранее Hyser писал о том, что ПриватБанк блокирует счета за нарушение правил парковки.

Также Hyser сообщал, как выглядят секретные машины полиции, которые на вас охотятся.

Напомним, что в МВД известили украиснких автомобилистов о новации касаемо техосмотра автомобилей.