Украинцы все чаще стали уезжать на заработки в Германию, чем Польшу.

Многие украинцы продолжают ездить на заработки в другие страны. Ранее самым популярным направлением была Польша, Чехия, Болгария. Сейчас же украинцы больше стали ездить в Германию.

Потому что там в разы больше зарплата и за такой же период времени можно намного больше заработать. В свою очередь это может негативно сказаться на польской экономике, потому что станет меньше трудовых мигрантов и снизится производительность бизнеса.

Агентство предупреждает, что экономика Польши может немного потерять обороты, так как украинцы, которые помогали уменьшить нехватку рабочей силы в стране, стали меньше в этом заинтересованы. А все потому что оплата труда не соответствует заявленным от работодателей требованиям. В Германии и оплата труда выше и условия намного лучше. Поэтому украинцы выезжают туда.

Как сообщает "Польское радио" со ссылкой на Personnel Service, количество заявок на трудоустройство на 63% больше, чем в прошлом году, однако на 18% меньше, чем в 2019-м. В реальном выражении украинцев на польском рынке труда стало меньше.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

До начала пандемии на территории Польши находилось около двух миллионов Украинцев. Сейчас же их там осталось около одного миллиона. С каждым месяцем все больше заробитчан возвращаются на родину, чтобы потом выехать в Германию.

Кроме этого, как отмечают в агентстве Personnel Service, из-за дефицита работников в Германии закрывают глаза на нелегальное трудоустройство: тысячи украинцев формально остаются в Польше, а работают у немецких фермеров и предпринимателей.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине теперь пенсионный стаж будут считать по другому.

Также писали, что украинцам рассказали о новых доплатах к пенсии.

Напомним, что в Украине наблюдается рост тарифов на коммунальные услуги.